Правомерно ли установить работникам такой график работы, при котором одни сотрудники работают только с 08.00 до 20.00, а другие – только с 20.00 до 08.00?

Материал подготовлен с использованием правовых актов по состоянию на 24 апреля 2015 г.

В рассматриваемом случае целесообразно ввести сменную работу. 

Согласно ст. 125 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее – ТК) работа в две и более смены считается сменной работой. Сменная работа вводится в тех случаях, когда длительность производственного процесса (работы) превышает установленную продолжительность ежедневной работы, а также в целях более эффективного использования оборудования, увеличения объема производства (работ, услуг).

Режим рабочего времени при сменной работе определяется графиком сменности в соответствии со ст. 123 ТК. При этом продолжительность смены не может превышать 12 часов. Иная продолжительность смены для отдельных категорий работников может устанавливаться Правительством Республики Беларусь. Работники чередуются по сменам равномерно. Работа в течение двух смен подряд запрещается.