Как правильно рассчитать рабочий год при предоставлении трудового отпуска работнику, если работник, находясь в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, вышел на работу на 0,5 ставки на неполную рабочую неделю?

Имеет ли право работник на трудовой отпуск в данной ситуации?

Материал подготовлен с использованием правовых актов по состоянию на 30 апреля 2015 г.

Согласно ч. 9 ст. 185 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее – ТК) по желанию лиц, указанных в ч. 13 ст. 185 ТК, в период нахождения их в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет они могут работать по основному (по другой профессии, должности) или другому месту работы на условиях неполного рабочего времени (не более половины месячной нормы рабочего времени).