Работнице был предоставлен трудовой отпуск за период с 11 ноября 2010 г. по 10 ноября 2011 г. на 18 к.д. в январе 2011 г. С 24 марта 2011 г. по 22 января 2014 г. она ушла в отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Приступила к работе с 23 января 2014 г. Ее рабочий год будет длиться с 23 января 2014 г. по 22 января 2015 г.

Как следует поступить с предоставленным трудовым отпуском за период работы с 11 ноября 2010 г. по 10 ноября 2011 г. на 18 к.д., если фактически 9 к.д. были предоставлены авансом?

Материал подготовлен с использованием правовых актов по состоянию на 30 апреля 2015 г.

В соответствии со ст. 163 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее – ТК) рабочим годом, за который предоставляется трудовой отпуск, считают промежуток времени, равный по продолжительности календарному году, но исчисляемый для каждого работника со дня приема на работу.