Работник отправляется в командировку на курсы повышения квалификации с 27 апреля по 4 мая. 1, 2, 3 мая занятий у данного работника занятий не будет.

Как правильно указать в приказе о командировании количество дней, на которое он убывает в командировку?

Входят ли в счет праздничные и выходные дни?

Материал подготовлен с использованием правовых актов по состоянию на 29 апреля 2015 г.

В данном случае речь может идти не о служебной командировке, а о направлении на повышение квалификации. То, что расходы работнику в связи с направлением его на такое повышение в другой населенный пункт оплачиваются по нормам командировочных расходов, не делает его поездку служебной командировкой.

 

Примечание

Законодатель различает командировку и прохождение повышения квалификации работником в другой местности (ч. 2 ст. 75 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее – ТК) и т.п.).