В приложении № 2 к Инструкции о порядке применения Единой тарифной сетки работников Республики Беларусь в строительстве предусмотрен коэффициент повышения 1,2 за технологические виды работ. Можно ли данный коэффициент установить только для рабочих, а прорабу и главному инженеру не устанавливать?

 

В п. 17 Инструкции о порядке применения Единой тарифной сетки работников Республики Беларусь, утвержденной постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 20 сентября 2002 г. № 123 (с изменениями и дополнениями), говорится о том, что наниматель может (но не обязан) использовать данный коэффициент.

Более того, в том же пункте Инструкции четко прописаны минимальные условия, когда наниматель может применять эту норму и к специалистам соответствующего подразделения, а не только к рабочим: «…указанные коэффициенты повышения могут применяться для расчета тарифных окладов руководителей и специалистов соответствующих производственных структурных подразделений при условии, что они установлены не менее 50 процентам рабочих, непосредственно занятых в этих подразделениях».