Организация – подрядчик применяет упрощенную систему налогообложения с ведением книги учета доходов и расходов юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения. В 2012 году были выполнены работы на сумму 60 млн руб. Заказчик произвел расчет только на сумму 20 млн руб. Задолженность на 1 января 2014 г. составила 40 млн руб., в декабре 2014 г. был получен документ, подтверждающий ликвидацию предприятия Заказчика.

Необходимо ли Подрядчику исчислить налог при упрощенной системе налогообложения с задолженности Заказчика?

Материал подготовлен с использованием правовых актов по состоянию на 22 января 2015 г.

Нет, такая необходимость законодательством не предусмотрена.

В данном случае в учете у вас отражена дебиторская задолженность.

Согласно п. 1 ст. 288 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее – НК) объектом налогообложения налога при упрощенной системе признается валовая выручка.