Индивидуальный предприниматель является одним из учредителей предприятия и сдает в аренду этому же предприятию собственное транспортное средство для осуществления производственной деятельности. От полученного дохода за аренду транспортного средства уплачивает налог согласно упрощенной системе налогообложения. Должен ли индивидуальный предприниматель с указанного дохода уплачивать не налог по упрощенной системе налогообложения, а подоходный налог в размере 16 % в связи с изменениями налогообложения в 2015 году?

Материал подготовлен с использованием правовых актов по состоянию на 23 января 2015 г.

Да, должен.

Пункт 3 ст. 286 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее – НК) дополнен нормами о том, что с 1 января 2015 г. организации и индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения, признаются плательщиками подоходного налога с физических лиц индивидуальными предпринимателями, являющимися одновременно физическими лицами – участниками, собственниками имущества коммерческих организаций (за исключением акционерных обществ), – в отношении доходов, получаемых от этих коммерческих организаций.