Правомерно ли называть главным экономистом одного из двух имеющихся в штатном расписании аппаратного управления экономистов?

Является ли главным специалистом инженер по охране труда и технике безопасности?

 

Согласно п. 14 Общих положений Единого квалификационного справочника должностей служащих, утвержденных постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 30 марта 2007 г. № 32 (с изменениями и дополнениями), наименование производной должности «главный» может применяться для должностей руководителей при условии, если он возглавляет структурное подразделение или имеет в подчинении структурные подразделения (подчиненных работников в обособленных подразделениях) по определенному наименованием должности виду (направлению) деятельности организации (главный механик, главный энергетик, главный экономист и т.д.). Исключение составляют должности «главный инженер» и «главный бухгалтер». Таким образом, приведенное в вопросе наименование специалиста по экономике и инженера по охране труда и технике безопасности в данной организации неправомерно.