Необходимо ли вносить в состав личного дела копию решения о присуждении работнику ученой степени кандидата биологических наук?

Материал подготовлен с использованием правовых актов по состоянию на 14 мая 2015 г.

Да, необходимо.

Порядок ведения личных дел регулируется Инструкцией о порядке формирования, ведения и хранения личных дел работников, утвержденной постановлением Комитета по архивам и делопроизводству при Совете Министров Республики Беларусь от 26 марта 2004 г. № 2 (далее – Инструкция).

Согласно п. 8 Инструкции в процессе ведения личного дела в него включаются документы, характеризующие деловые, общественно-политические, научные и личные качества работника.

В личном листке по учету кадров (приложение 2 к Инструкции) отведена отдельная графа под номером 8 для указания ученой степени (звания). В примечании к приложению 2 к Инструкции указывается, что работник, заполняющий личный листок, обязан о всех последующих изменениях (образовании, присвоении ученой степени, ученого звания и т.п.) сообщать по месту работы для внесения этих изменений в его личное дело.