ООО производит электрощитовое оборудование. Для сборки и монтажа заключили договор на оказание услуг с ИП, который по условиям договора собирает шкафы на территории заказчика из материалов заказчика и предоставляет акт выполненных работ (оказанных услуг). Возник вопрос: следует ли для передачи материалов ИП выписывать товарную накладную или можно акт приема-передачи материалов?

Материал подготовлен с использованием правовых актов по состоянию на 13 мая 2015 г.

Согласно п. 2 Инструкции по заполнению типовых форм первичных учетных документов ТТН-1 «Товарно-транспортная накладная» и ТН-2 «Товарная накладная», утвержденной постановлением Министерства финансов Республики Беларусь от 18 декабря 2008 г. № 192 «Об утверждении типовых форм первичных учетных документов ТТН-1 «Товарно-транспортная накладная» и ТН-2 «Товарная накладная» и Инструкции по заполнению типовых форм первичных учетных документов ТТН-1 «Товарно-транспортная накладная» и ТН-2 «Товарная накладная»»,накладные ТТН-1 и ТН-2 применяются юридическими лицами всех форм собственности и индивидуальными предпринимателями (далее – организации) и являются основанием для списания товарно-материальных ценностей (далее – товары) у грузоотправителя и оприходования их у грузополучателя, а также для складского, оперативного и бухгалтерского учета.