Можно ли сократить должность, на которой находится председатель профсоюзного комитета, занимающий, помимо этого, свою основную должность?

Материал подготовлен с использованием правовых актов по состоянию на 20 мая 2015 г.

Да, за исключением случая, если работник является членом комиссии по трудовым спорам. При этом указанное сокращение возможно лишь с предварительного согласия вышестоящего профсоюзного органа (в том случае, если профсоюз является участником заключенного коллективного договора (соглашения)).

Действующим трудовым законодательством запрет на увольнение по причине сокращения численности или штата установлен в отношении следующих категорий работников:

·      членов комиссии по трудовым спорам в период осуществления их полномочий (ст. 240 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее – ТК));

·      беременных женщин, женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, одиноких матерей, имеющих детей в возрасте от трех до 14 лет (детей-инвалидов – до 18 лет) (ст. 268 ТК);