Каким образом отразить в бухгалтерском учете безвозмездную передачу горюче-смазочных веществ директором (учредителем) транспортному предприятию (без наличия подтверждающих документов)? Правомерно ли отражение данной операции в учете?

Материал подготовлен с использованием правовых актов по состоянию на 21 мая 2015 г.

Безвозмездная передача товарно-материальных ценностей (далее – ТМЦ) отражается в составе прочих доходов по текущей деятельности.

Стоимость материалов, полученных организацией безвозмездно, в бухгалтерском учете отражается по дебету счета 10 «Материалы» и кредиту счета 98 «Доходы будущих периодов». Суммы, учтенные на счете 98 «Доходы будущих периодов», списываются с этого счета в кредит счетов учета финансовых результатов по мере списания стоимости материалов на счета учета затрат на производство, расходов на реализацию (п. 43 Инструкции по бухгалтерскому учету запасов, утвержденной постановлением Министерства финансов Республики Беларусь от 12 ноября 2010 г. № 133 (в ред. от 30 апреля 2012 г.)).