Предприятие по платежному поручению оплатило за водителя, работника предприятия, штраф за нарушение правил дорожного движения. Впоследствии сумма данного штрафа была удержана из заработной платы водителя. Начисляется ли налог при упрощенной системе налогообложения от суммы уплаченного штрафа?

Материал подготовлен с использованием правовых актов по состоянию на 22 мая 2015 г.

Нет.

В соответствии с п. 2 ст. 288 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее – НК) объектом налогообложения налогом при упрощенной системе налогообложения (далее – УСН) признается валовая выручка.

Налоговая база налога УСН определяется как денежное выражение валовой выручки. Валовой выручкой признается сумма выручки от реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав и внереализационных доходов.

Реализацией товаров (работ, услуг), имущественных прав признаются отчуждение товара одним лицом другому лицу (выполнение работ одним лицом для другого лица, оказание услуг одним лицом другому лицу), передача имущественных прав одним лицом другому лицу на возмездной или безвозмездной основе вне зависимости от способа приобретения прав на товары (результаты выполненных работ, оказанных услуг), имущественных прав или формы соответствующих сделок.