Организация, применяющая упрощенную систему налогообложения, выдала беспроцентный заем организации. Данные организации принадлежат одним собственникам. Как данная операция отражается в налоговом и бухгалтерском учете займодавца?

Материал подготовлен с использованием правовых актов по состоянию на 21 мая 2015 г.

Понятие договора займа установлено ст. 760 Гражданского кодекса Республики Беларусь, согласно которой по договору займа одна сторона (заимодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить заимодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества.

 

Бухгалтерский учет у займодавца

Согласно п. 11, 44 Инструкции о порядке применения типового плана счетов бухгалтерского учета, утвержденной постановлением Министерства финансов Республики Беларусь от 29 июня 2011 г. № 50 (в ред. от 30 июня 2014 г.; далее – Инструкция № 50), информация о предоставленных организацией другим организациям займах отражается: