ООО (экспедитор) осуществляет транспортно-экспедиционную деятельность. В организацию обратился клиент Республики Беларусь на перевозку груза из Российской Федерации в Республику Беларусь по железной дороге организация выступаем в роли экспедитора. Нам Белорусская железная дорога (БЖД) выставляет оплату по территории Республики Беларусь в размере 2 700 000 руб. без налога на добавленную стоимость (далее – НДС). Организация в свою очередь составляет акт Заказчику на сумму провозных по БЖД и вознаграждения в размере 2 000 000 руб. Акт получается на общую сумму 4 700 000 руб. В данной ситуации облагаются ли какие-либо суммы НДС? Какие проводки должны быть составлены?

Материал подготовлен с использованием правовых актов по состоянию на 21 мая 2015 г.

Пунктом 4 ст. 102 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее – НК) установлено, что к экспортируемым транспортным услугам, облагаемым налогом на добавленную стоимость (далее – НДС) по ставке в размере 0 %, относятся в т.ч. услуги транспортной экспедиции.