Имеется в собственности доля в арендном предприятии, которое преобразовано в ООО. Собственниками являются бывшие и действующие работники предприятия-магазина. За период функционирования (более 20 лет) предприятие ни разу не выплачивало дивиденды в связи с тем, что направляло прибыль на премирование собственников-работников. Некоторые собственники не были осведомлены о проведении собрания собственников. Возможно ли истребовать дивиденды, положены ли они собственнику? Существует ли в Республике Беларусь практика по истребованию таких дивидендов?

Материал подготовлен с использованием правовых актов по состоянию на 6 мая 2015 г.

Согласно ст. 96 Закона Республики Беларусь от 9 декабря 1992 г. № 2020-XII «О хозяйственных обществах» (далее – Закон о хозобществах) часть прибыли общества с ограниченной ответственностью, остающаяся в его распоряжении после уплаты налогов и иных обязательных платежей, покрытия убытков текущих периодов, образовавшихся по вине самого общества, и отчислений в фонды этого общества, за исключением случаев, установленных ст. 96 Закона о хозобществах, может быть распределена между его участниками пропорционально размерам их долей в уставном фонде общества, если иное не установлено его уставом.