Имеет ли документ юридическую силу, переданный путем телефаксимильной связи с партнерами из Российской Федерации, если на данном документе не указано, что документ, переданный путем телефаксимильной связи, имеет юридическую силу?

Материал подготовлен с использованием правовых актов по состоянию на 7 мая 2015 г.

Назначение документа – доказывать своим существованием определенные юридические факты.

Согласно п. 1 ст. 402 Гражданского кодекса Республики Беларусь (далее – ГК) договор считается заключенным, если между сторонами в требуемой в подлежащих случаях форме достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.

Договор может быть заключен в любой форме, предусмотренной для совершения сделок, если ГК и иными актами законодательства для договоров данного вида не установлена определенная форма (п. 1 ст. 404 ГК).

Договор в письменной форме может быть заключен как путем составления одного документа, подписанного сторонами, так и путем обмена документами посредством почтовой, телеграфной, телетайпной, электронной или иной связи, позволяющей достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору (п. 2 ст. 404 ГК).