Какие изменения и каким образом необходимо внести в уставные документы при смене юридического адреса?

Материал подготовлен с использованием правовых актов по состоянию на 30 апреля 2015 г.

Согласно п. 2 ст. 48 Гражданского кодекса Республики Беларусь (далее – ГК), п. 3 ст. 50 ГК в уставе юридического лица должно определяться в т.ч. место нахождения юридического лица. Аналогичная норма содержится в ст. 14 Закона Республики Беларусь от 9 декабря 1992 г. № 2020-XII «О хозяйственных обществах» (в ред. от 15 июля 2010 г.).

В пункте 3 ст. 48 ГК закреплено, что изменения учредительных документов (в т.ч. устава) приобретают силу для третьих лиц с момента их государственной регистрации, а в случаях, установленных законодательными актами, – с момента уведомления органа, осуществляющего государственную регистрацию, о таких изменениях.