Между предприятием — резидентом Республики Беларусь и резидентом Латвийской Республики заключен договор займа. Дополнительным соглашением стороны договорились о продлении срока возврата займа и о том, что возврат займа производится на счет заимодавца либо указанных последним третьих лиц. Срок возврата займа превысил 180 дней. По истечении некоторого времени заимодавец уступил право требования другому резиденту Латвийской Республики. Относится ли заключение договора уступки права требования между нерезидентами к изменению основных условий договора займа в данном случае?

 

Правоотношения при заключении договора уступки права требования либо при дополнительном соглашении к договору, в котором происходит перемена лиц в обязательстве, не создают новых изменений в объеме и условиях обязательств относительно предмета договора, а регулируют лишь вопрос о перемене лиц в уже определенном обязательстве (гл. 24 Гражданского кодекса Республики Беларусь (далее — ГК)). В соответствии со ст. 355 ГК, если иное не предусмотрено законом или договором, право первоначального кредитора переходит к новому кредитору в том объеме и на тех условиях, которые существовали к моменту перехода права.