Организация занимается розничной торговлей по образцам. Через систему ЕРИП был выставлен счет за товар в сумме 570 000 руб. Данный счет был оплачен, на расчетный счет поступило 558 600 руб., удержана комиссия в размере 11 400 руб. Как правильно отразить данную операцию на счетах бухгалтерского учета и какими документами оформить реализацию товара физическому лицу (необходимо ли выписывать ТН-2)?

Материал подготовлен с использованием правовых актов по состоянию на 25 мая 2015 г.

В соответствии со ст. 462 Гражданского кодекса Республики Беларусь (далее – ГК) по договору розничной купли-продажи продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность по продаже товаров в розницу, либо лицо, осуществляющее ремесленную деятельность или разовую реализацию товаров на рынке, обязуется передать покупателю товар, предназначенный для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью.