ООО ведет бухгалтерский учет в книге учета доходов и расходов без уплаты налога на добавленную стоимость, без использования 1Сухгалтерия, документооборот производится вручную. У всех работников фиксированный оклад. Можно ли при командировках по Республики Беларусь в случае, если работник отработал полный месяц, выплатить ему полностью сумму фиксированного оклада и выплатить командировочные за дни командировки согласно установленным нормам? Обязательно ли рассчитывать средний заработок за дни командировки и выплачивать за эти дни командировочные? Есть приказ директора о выплате полностью оклада и командировочные по установленным нормам, не является ли это нарушением?

Материал подготовлен с использованием правовых актов по состоянию на 27 мая 2015 г.

Согласно ст. 95 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее – ТК) за работниками, направленными в служебную командировку, сохраняются место работы (должность) и заработная плата в течение всего срока служебной командировки, но не ниже среднего заработка за все рабочие дни недели по графику постоянного места работы.