Работник (мужчина) получает пенсию за выслугу лет (вредные условия труда). Ему 59 лет.

Обязан ли наниматель продлевать ему контракт до общеустановленного пенсионного возраста 60 лет?

Материал подготовлен с использованием правовых актов по состоянию на 27 мая 2015 г.

Да, обязан.

В соответствии с Законом Республики Беларусь от 17 апреля 1992 г. № 1596-XII «О пенсионном обеспечении» (в ред. от 30 декабря 2014 г.; далее – Закон № 1596-XII) различают следующие виды трудовых пенсий:

·      по возрасту;

·      по инвалидности;

·      по случаю потери кормильца;

·      за выслугу лет;

·      за особые заслуги перед Республикой Беларусь (ст. 4 Закона № 1596-XII).

Пенсия по возрасту и пенсия за выслугу лет являются различными видами трудовых пенсий.

Согласно п. 2 Указа Президента Республики Беларусь от 12 апреля 2000 г. № 180 «О порядке применения Декрета Президента Республики Беларусь от 26 июля 1999 г. № 29» (в ред. от 31 марта 2010 г.; далее – Указ № 180) при заключении контракта с работником, трудовой договор с которым был заключен на неопределенный срок, продлении либо заключении нового контракта срок его действия с работником предпенсионного возраста (женщины – 53 года, мужчины – 58 лет), добросовестно работающим и не допускающим нарушений трудовой и исполнительской дисциплины, устанавливается не менее чем до достижения общеустановленного пенсионного возраста (женщины – 55 лет, мужчины – 60 лет) и получения им права на пенсию по возрасту (п. 2 Указа № 180).