Работник с 11 мая 2015 г. ушел в трудовой отпуск за рабочий год с 1 марта 2015 г. по 29 февраля 2016 г. на 24 к.д. По производственной необходимости наниматель отзывает его из трудового отпуска с 15 мая 2015 г. Работник согласен на отзыв и просит оставшуюся часть трудового отпуска компенсировать в денежной форме.

Можно ли оставшиеся 19 к.д. отпуска компенсировать в денежной форме?

Материал подготовлен с использованием правовых актов по состоянию на 28 мая 2015 г.

В соответствии с ч. 3 ст. 174 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее – ТК) неиспользованная в связи с отзывом часть отпуска по договоренности между работником и нанимателем компенсируется одним из следующих способов:

·      предоставляется в течение текущего рабочего года в срок, определяемый соглашением между работником и нанимателем;