В типовых штатах для средних специальных учреждений образования имеются определенные должности, которые не востребованы в учреждении на сегодняшний день. Вместе с тем есть необходимость в должности, которая не предусмотрена типовыми штатами.

Можно ли внести определенные изменения в штатное расписание учреждения, заменив одну должность на другую?

Материал подготовлен с использованием правовых актов по состоянию на 28 мая 2015 г.

Да, это возможно при условии согласования указанных изменений с вышестоящей организацией.

Штатное расписание согласно п. 3 ч. 1 ст. 194 Трудового кодекса Республики Беларусь является локальным нормативным правовым актом. Следовательно, порядок ведения штатного расписания, в т.ч. внесения в него изменений и дополнений, устанавливает нанимателем самостоятельно.

Вместе с тем, учитывая специфику деятельности организации, для решения вопроса относительно возможности внесения в типовое штатное расписание предложенных изменений рекомендуется обратиться в вышестоящую организацию.