Медико-реабилитационная экспертная комиссия врачей освидетельствует пациентов в первой половине рабочего дня на базе (основное место работы), во второй половине дня им предоставляется автомобиль для надомного освидетельствования пациентов, проживающих в другой местности.

Будет ли это являться служебной командировкой?

Как отразить в табеле учета рабочего времени данные поездки?

Как следует производить оплату труда за этот день?

Материал подготовлен с использованием правовых актов по состоянию на 28 мая 2015 г.

Будет при условии, что указанные поездки осуществляются сотрудниками периодически, а не на регулярной основе.

Согласно ч. 1 ст. 91 Трудового кодекса Республики Беларусь служебной командировкой признается поездка работника по распоряжению нанимателя на определенный срок в другую местность для выполнения служебного задания вне места его постоянной работы.

Таким образом, поездку можно признать служебной командировкой при совокупном наличии следующих условий: