Обязан ли наниматель производить выплату заработной платы в день выплаты среднего заработка за время трудового отпуска?

Ответ: Заработная плата выплачивается в дни, определенные в коллективном договоре, соглашении или трудовом договоре (статья 73 Трудового кодекса), то есть эти дни фиксированные. Перенос сроков выплаты заработной платы производится в обязательном порядке только в случаях их совпадения с выходными днями или государственными праздниками и праздничными днями, установленными и объявленными Президентом Республики Беларусь нерабочими.

Средний заработок за время трудового отпуска выплачивается не позднее, чем за два дня до начала отпуска (статья 176 Трудового кодекса), а для лиц, работающих по контракту – не позднее, чем за один день (пункт 4 Декрета Президента Республики Беларусь от 26.07.1999 № 29 «О дополнительных мерах по совершенствованию трудовых отношений, укреплению трудовой и исполнительской дисциплины»). Соответственно, день выплаты среднего заработка определяется временем предоставления трудового отпуска.