Вопрос 1: При открытии предприятия в 2013 году были заключены договора займа на пополнения расчетного счета на приобретение товара. Договора займа зарегистрированы банком. Деньги были сданы на расчетный счет. Включаются ли эти суммы в налоговую базу для начисления налога по упрощенной системе?

Ответ: Согласно пункту 2 статьи 288 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее - НК) налоговая база налога при упрощенной системе налогообложения (далее - УСН) определяется как денежное выражение валовой выручки. Валовой выручкой признается сумма выручки от реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав и внереализационных доходов.

К внереализационным доходам относятся доходы, включаемые в соответствии с настоящим Кодексом в состав внереализационных доходов при исчислении налога на прибыль и подоходного налога с физических лиц, кроме указанных в подпунктах 3.1, 3.2, 3.4, 3.15, 3.17, 3.19-8, 3.19-9 пункта 3 статьи 128, подпункте 6.2 пункта 6 статьи 176 настоящего Кодекса.