С работником заключен срочный трудовой договор на 1 год. После окончания срока действия договора стороны захотели продлить его на неопределенный срок. Каким образом это можно сделать? В чем отличие трудового договора от контракта?

 

1. Согласно ст. 39 Трудового кодекса Республики Беларусь, если по истечении срока трудового договора (п. 2 ст. 17 ТК) трудовые отношения фактически продолжаются и ни одна из сторон не потребовала их прекращения, то действие трудового договора считается продолженным на неопределенный срок.

Тем не менее продолжение трудовых отношений на условиях трудового договора на неопределенный срок необходимо своевременно и надлежащим образом оформить. Данная процедура необходима потому, что в соответствии со ст. 18 ТК трудовой договор заключается только в письменной форме.