Сотрудница находилась три года в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. С 25 мая 2015 г. вышла на работу, а с 8 июня 2015 г. уходит в отпуск по беременности и родам. За какой период необходимо взять заработную плату сотрудницы для расчета пособия по беременности и родам?

Материал подготовлен с использованием правовых актов по состоянию на 1 июня 2015 г.

Согласно ч. 1 п. 23 Положения о порядке обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности и по беременности и родам, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 28 июня 2013 г. № 569 (в ред. от 15 августа 2014 г.; далее – Положение № 569), в случаях, когда число календарных дней расчетного периода после исключения периодов освобождения от работы в соответствии с ч. 2 п. 22 Положения № 569 составляет менее 30 календарных дней, пособие по беременности и родам исчисляется исходя из тарифной ставки (оклада) (без надбавок и повышений) работника, установленной(ого) на день возникновения права на пособие (далее – тарифная ставка (оклад)), или исходя из среднего заработка, сохраняемого за время трудового и социального (в связи с обучением) отпусков, отпуска по беременности и родам, временной нетрудоспособности (по более выгодному варианту).