Врачи-эксперты медико-реабилитационной экспертной комиссии (далее – МРЭК) направляются в однодневную служебную командировку в структурное подразделение организации, расположенное в другом населенном пункте для выполнения своих ежедневных должностных обязанностей (выездное заседание МРЭК), как и по основному месту работы. За день нахождения в служебной командировке необходимо начислять средний заработок в соответствии с Инструкцией о порядке исчисления среднего заработка, сохраняемого в случаях, предусмотренных законодательством, утвержденной постановлением Министерства труда Республики Беларусь от 10 апреля 2000 г. № 47 (в ред. от 2 июня 2014 г.), или, учитывая характер выполняемых работ за период нахождения в служебной командировке, заработную плату необходимо начислять, как за рабочий день по основному месту работы?

Материал подготовлен с использованием правовых актов по состоянию на 14 мая 2015 г.

Согласно ст. 95 Трудового кодекса Республики Беларусь за работниками, направленными в служебную командировку, сохраняются место работы (должность) и заработная плата в течение всего срока служебной командировки, но не ниже среднего заработка за все рабочие дни недели по графику постоянного места работы.