Предприятие применяет упрощенную систему налогообложения работник за наличный расчет покупает горюче-смазочные материалы (далее – ГСМ), т.к. расход ГСМ происходит для собственных нужд, путевые листы не оформляются. Не будут ли считаться доходом работника суммы возмещенных работнику расходов на приобретение ГСМ (перечисление авансовых сумм происходит с расчетного счета на карточку работника). Будет ли этот доход облагаться подоходным налогом или другими налогами?

Материал подготовлен с использованием правовых актов по состоянию на 1 июня 2015 г.

В соответствии с п. 83 Инструкции по бухгалтерскому учету запасов, утвержденной постановлением Министерства финансов Республики Беларусь от 12 ноября 2010 г. № 133 (в ред. от 30 апреля 2012 г.), основанием для списания горюче-смазочных материалов (далее – ГСМ) на затраты производства являются накопительные ведомости данных путевых листов о фактическом расходе ГСМ или карточки учета расхода топлива за отчетный период. Указанные ведомости или карточки принимаются к бухгалтерскому учету после сверки записей в них с путевыми листами, о чем на ведомостях или карточках работником организации, ведущим оперативный учет горюче-смазочных материалов, делается соответствующая отметка.