Как правильно рассчитать отпускные и пособия по временной нетрудоспособности работникам, если в связи со снижением объема заказов производственные рабочие со сдельной оплатой труда переведены с 1 апреля 2015 г. временно на неполное рабочее время (4-часовой рабочий день), а административно-управленческому персоналу (далее – АУП) устанавливаются плавающие оклады ежемесячно в зависимости от норм выработки производственных рабочих? Необходимо ли исключать из расчета месяцы с неполным рабочим временем у производственных рабочих и месяцы со сниженной зарплатой у АУП?

Материал подготовлен с использованием правовых актов по состоянию на 29 мая 2015 г.

Согласно п. 21 Положения о порядке обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности и по беременности и родам, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 28 июня 2013 г. № 569 (в ред. от 15 августа 2014 г.; далее – Положение № 569), размер среднедневного заработка для исчисления пособия по временной нетрудоспособности работникам определяется за 6 календарных месяцев, предшествующих месяцу, в котором возникло право на пособие (далее – расчетный период), и исчисляется исходя из заработка за период работы у плательщика обязательных страховых взносов, назначающего пособие. Размер среднедневного заработка определяется путем деления суммы заработка, учитываемого для исчисления пособия по временной нетрудоспособности, в порядке, установленном в п. 24 Положения № 569, за расчетный период на число календарных дней этого периода. В число календарных дней расчетного периода, на которые делится заработок, не включаются периоды: