Индивидуальный предприниматель (применяет упрощенную систему налогообложения) оказывает услуги ООО по управлению организаций. Учредителями ООО являются родители супруги индивидуального предпринимателя.

Являются ли индивидуальный предприниматель и учредители ООО близкими родственниками? Обязан ли индивидуальный предприниматель уплачивать подоходный налог с доходов, полученных от ООО?

Материал подготовлен с использованием правовых актов по состоянию на 28 мая 2015 г.

Нет, не обязан.

Согласно п. 4 ст. 173 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее – НК) ставка подоходного налога с физических лиц устанавливается в размере 16 % в отношении доходов, получаемых белорусскими индивидуальными предпринимателями (нотариусами, адвокатами) от осуществления предпринимательской (нотариальной, осуществляемой индивидуально адвокатской) деятельности.

Согласно подп. 3.19 ст. 286 НК для организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему, сохраняется общий порядок исчисления и уплаты подоходного налога с физических лиц индивидуальными предпринимателями, являющимися одновременно: