Организация занимается оптовой реализацией овощей и фруктов. В процессе хранения происходит порча товара, по которому нормы товарных потерь не установлены.

Имеет ли право организация при наличии заключения о факте порчи активов, полученного от отдела технического контроля, учесть при налогообложении суммы недостач (потерь) товара в составе внереализационных расходов?

 

В соответствии с пунктом 2 статьи 13 Закона Республики Беларусь от 12 июля 2013 г. № 57-З «О бухгалтерском учете и отчетности» при выявлении фактов порчи активов организация обязана провести инвентаризацию, в ходе которой проверяются и документально подтверждаются наличие, состояние и стоимость активов.

Порядок проведения инвентаризации установлен Инструкцией по инвентаризации активов и обязательств, утвержденной постановлением Министерства финансов Республики Беларусь от 30 ноября 2007 г. № 180 (с изменениями и дополнениями; далее — Инструкция).