Работники магазина, осуществляющие непрерывное обслуживание населения, привлекаются к работе в государственные праздники и выходные дни, которые планируются заранее в графике работ в счет месячной нормы рабочего времени. Необходимо ли письменное согласие на работу в государственные праздники и выходные дни беременных женщин, женщин, имеющих детей в возрасте до 3 лет, в возрасте от 3 до 14 лет (детей-инвалидов — до 18 лет), инвалидов?

 

Вопросы, касающиеся привлечения работников к работе в государственные праздники и выходные дни, регламентированы отдельными статьями гл. 11 Трудового кодекса Республики Беларусь «Перерывы в течение рабочего дня. Государственные праздники, праздничные и выходные дни».

Так, согласно ст. 142 ТК работа в выходные дни допускается по предложению нанимателя и только с согласия работника. Если к работе в выходной день привлекается несколько работников, то наниматель должен получить согласие от каждого из них. Без согласия работника допускается привлечение его к работе в выходной день в исключительных случаях, перечисленных в ст. 143 ТК.