Индивидуальный предприниматель, применяющий упрощенную систему налогообложения, осуществляет розничную торговлю. По итогам 2014 года валовая выручка составила 4,6 млрд руб. из них:

3,7 млн руб. – реализация физическим лицам товара по ставке 3 %;

0,9 млрд руб. – реализация товара юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям.

Имеет ли право индивидуальный предприниматель с 2015 года применять ставку налога 3 %? 

Материал подготовлен с использованием правовых актов по состоянию на 4 июня 2015 г.

В соответствии с п. 2 ст. 289 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее – НК) для осуществляющих розничную торговлю и не уплачивающих налог на добавленную стоимость организаций с численностью работников в среднем за период с начала года по отчетный период включительно не более 15 человек и индивидуальных предпринимателей, валовая выручка которых нарастающим итогом с начала года составляет не более 4 100 000 000 бел. руб., ставка налога при упрощенной системе устанавливается в размере 3 % в отношении выручки от реализации в розничной торговле приобретенных товаров.