Работник предприятия, работающий на условиях контракта (например, начальник отдела), временно переведен для замещения отсутствующего работника (заместителя директора) в соответствии со ст. 33 Трудового кодекса Республики Беларусь. Локальным нормативным актом предприятия утвержден перечень работников с ненормированным рабочим днем, которым установлена продолжительность дополнительного отпуска за ненормированный рабочий день: для заместителя директора – два дня, для начальника отдела – один день.

Какой продолжительности должен быть трудовой отпуск и отпуск за ненормированный рабочий день в данной ситуации?

Материал подготовлен с использованием правовых актов по состоянию на 28 мая 2015 г.

Как следует из ст. 30 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее – ТК), переводом признается поручение нанимателем работнику работы по другой профессии, специальности, квалификации, должности (за исключением изменения в соответствии с законодательством наименования профессии, должности) по сравнению с обусловленными в трудовом договоре, а также поручение работы у другого нанимателя либо в другой местности (за исключением служебной командировки).