В учреждении сотрудница работает на полную ставку уборщиком служебных помещений по контракту. Кроме того, наниматель (директор учреждения) оформил ее еще на 0,5 ставки для работы кассиром билетным по совместительству (тоже по контракту).

Как правильно оформить данной сотруднице совместительство: по контракту (с доплатой за контракт по обеим должностям) или по трудовому договору?

Материал подготовлен с использованием правовых актов по состоянию на 3 июня 2015 г.

Если в данном случае прием по профессии кассира билетного будет осуществляться в свободное от основной работы время (т.е. время работы по профессиям уборщика служебных помещений и кассира не будут совпадать), то будет иметь место работа по внутреннему совместительству с заключением отдельного трудового договора или контракта (ст. 343 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее – ТК)).