Как правильно оформить приказ о предоставлении части трудового отпуска за первый рабочий год до истечения 6 месяцев работы у нанимателя работнику, получающему высшее образование в заочной форме получения образования?

Необходимо ли в приказе делать ссылку на ст. 166 Трудового кодекса Республики Беларусь, а также на справку-вызов из вуза или достаточно указывать данное основание в личной карточке?

Материал подготовлен с использованием правовых актов по состоянию на 25 февраля 2015 г.

Социальные отпуска предоставляются не вместо, а сверх трудовых и оплачиваются только в случаях, предусмотренных законодательством, локальными нормативными правовыми актами либо по соглашению между нанимателем и работником.

В данной ситуации речь идет об учебном социальном отпуске для лиц, совмещающих работу с обучением, в отношении которого не применяется правило ст. 192 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее – ТК).