Может ли наниматель производить доплату работнику за руководство звеном и относить сумму этих выплат на себестоимость?

 

В соответствии со ст. 63 ТК формы, системы и размеры оплаты труда, в т.ч. дополнительные выплаты стимулирующего и компенсирующего характера, устанавливаются нанимателем на основании коллективного договора, соглашения и трудового договора.

С учетом этого наниматель вправе на основании локального нормативного правового акта (например, положения об оплате труда) устанавливать порядок, условия выплаты и размер доплаты за руководство звеном, которая включается в затраты по производству и реализации продукции, товаров (работ, услуг), учитываемые при ценообразовании и налогообложении.