Предприятие с 12.01.2009 не работает в связи с временной приостановкой работ. Деятельность предприятия приостановлена до июня 2009 г. Как правильно рассчитать период, за который предоставляется трудовой отпуск? Включается ли в рабочий год работников период приостановки работ?

 

В данной ситуации речь идет о простое. Однако, в зависимости от того, как оформлены дни простоя, — согласно ст. 71 Трудового кодекса Республики Беларусь либо ст. 191 ТК — можно говорить о включении либо исключении дней простоя из рабочего года работника для предоставления ему трудового отпуска.

В случае если наниматель объявил простой согласно ч. 1 ст. 71 ТК, то за работником сохраняется заработная плата не ниже двух третей установленной ему тарифной ставки (оклада). В таком случае, в соответствии с п. 1 ч. 2 ст. 164 ТК, время простоя с частичным сохранением заработной платы будет включаться в рабочий год работника, т.к. это время приравнивается к фактически отработанному времени. При этом рабочий год у работника не сдвигается.