Предприятие закупает для своих работников бутилированную воду и молочные продукты.

Считается ли это безвозмездной передачей и есть ли при этом необходимость начисления и уплаты налога на добавленную стоимость (далее – НДС)?

Материал подготовлен с использованием правовых актов по состоянию на 10 июня 2015 г.

Объектами обложения НДС признаются обороты по реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав на территории Республики Беларусь, включая обороты по безвозмездной передаче товаров (работ, услуг), имущественных прав (подп. 1.1.3 ст. 93 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее – НК)).

При употреблении воды сотрудниками организации не происходит ее безвозмездной передачи конкретному лицу. Использование воды рассматривается как ее собственное потребление для нужд организации.

Использование товаров для собственного потребления с 2008 года не является объектом обложения НДС.