Сотрудник принят на работу 13 июня 2013 г. на условиях контракта на два года. Пенсионный возраст наступает 30 августа 2016 г.

Можно ли продлить контракт с 13 июня 2015 г. по 30 августа 2016 г.?

Материал подготовлен с использованием правовых актов по состоянию на 12 июня 2015 г.

Согласно п. 2 Указа Президента Республики Беларусь от 12 апреля 2000 г. № 180 «О порядке применения Декрета Президента Республики Беларусь от 26 июля 1999 г. № 29» (в ред. от 31 марта 2010 г.; далее – Указ № 180) при продлении контракта срок его действия определяется с работником предпенсионного возраста (женщины – 53 года, мужчины – 58 лет), добросовестно работающим и не допускающим нарушений трудовой и исполнительской дисциплины, не менее чем до достижения общеустановленного пенсионного возраста (женщины – 55 лет, мужчины – 60 лет) и получения им права на пенсию по возрасту.