Какая формулировка должна содержаться в приказе об утверждении самостоятельно разработанной формы личной карточки, которая ведется на всех работников организации?

Материал подготовлен с использованием правовых актов по состоянию на 11 июня 2015 г.

Согласно п. 52 Инструкции по делопроизводству в государственных органах, иных организациях, утвержденной постановлением Министерства юстиции Республики Беларусь от 19 января 2009 г. № 4 (в ред. от 10 декабря 2014 г.; далее – Инструкция № 4), утверждение документа производится должностным лицом или изданием распорядительного документа. Оба способа имеют одинаковую юридическую силу.

При этом в п. 52 Инструкции № 4 также закреплено, что распорядительный акт издается, как правило, в случае, когда введение утверждаемого документа требует дополнительных предписаний и разъяснений, иных действий, связанных с его применением, а также при утверждении нормативных правовых актов Республики Беларусь.