Физическое лицо (нерезидент Республики Беларусь) за счет собственных средств в иностранной валюте предоставляло организации займы на пополнение оборотных активов. На сегодняшний день на балансе организации числится данная задолженность по нескольким договорам. Физическое лицо не требует возврата займов.

Каким образом документально можно оформить аннулирование задолженности по договорам займа или перехода права распоряжения этими средствами к организации?

Материал подготовлен с использованием правовых актов по состоянию на 27 мая 2015 г.

Согласно ч. 1 ст. 760 Гражданского кодекса Республики Беларусь (далее – ГК) по договору займа одна сторона (займодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества. Денежные средства поступают в собственность заемщику, т.е. заемщик вправе свободно владеть и распоряжаться этими средствами уже с момента их получения от займодавца при условии, если заем нецелевой.