Предприятие занимается розничной торговлей. Выручка сдается в банк ежедневно в первой половине дня. Наличные деньги от уполномоченных лиц поступают в кассу юридического лица в 10.00, выручка, полученная после 10.00, сдается на следующий день.

Касса банка работает до 15.30. С 10.00 до 15.00 образуется превышение установленного лимита остатка кассы. Является ли данная выручка сверхлимитной и будут ли в данном случае применяться штрафные санкции?

 

В соответствии с п. 6 Правил организации наличного денежного обращения в Республике Беларусь, утвержденных постановлением Правления Национального банка Республики Беларусь от 24 августа 2007 г. № 166 (далее — Правила), для установления порядка и сроков сдачи выручки, размеров расходования наличных денег из выручки юридическим лицам, подразделениям, предпринимателям, частным нотариусам, а также лимитов остатка касс юридическим лицам, подразделениям в обслуживающий банк представляется заявка по форме согласно приложению 1 к Правилам.