Организация получила безвозмездно от нерезидента образцы товаров импортного производства (железные тяжелые конструкции). Согласно проформе-инвойсу стоимость этих товаров определена в размере 200 евро. По какой стоимости организация должна оприходовать данные образцы себе (по 200 евро, как в проформе-инвойса, или по рыночной стоимости данных товаров (1 800 евро)?

Когда и как можно будет списать данные образцы?

Материал подготовлен с использованием правовых актов по состоянию на 12 июня 2015 г.

Согласно п.7 Инструкции  по бухгалтерскому учету запасов, утвержденной постановлением Министерства финансов Республики Беларусь от 12 ноября 2010 г. № 133 (в ред. от 30 апреля 2012 г.; далее – Инструкция № 133), фактическая себестоимость запасов, приобретенных за плату, определяется в сумме фактических затрат организации на приобретение.