Предприятие получило безвозмездную помощь в виде телевизоров в пределах одного собственника.

Какие проводки нужно сделать в учете и как быть если в накладной указан налог на добавленную стоимость?

Материал подготовлен с использованием правовых актов по состоянию на 17 июня 2015 г.

Безвозмездная передача имущества между юридическими лицами Республики Беларусь (в т.ч. в пределах одного собственника) осуществляется на условиях и в рамках целей, предусмотренных Указом Президента Республики Беларусь от 1 июля 2005 г. № 300 «О предоставлении и использовании безвозмездной (спонсорской) помощи» (в ред. от 29 ноября 2013 г.; далее – Указ № 300). При предоставлении безвозмездной (спонсорской) помощи заключается договор, примерная форма его утверждена постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 13 июля 2005 г. № 779 «Об утверждении примерной формы договора предоставления безвозмездной (спонсорской) помощи». Организации, принимающие безвозмездную (спонсорскую) помощь, представляют юридическому лицу, оказавшему такую помощь, отчет в произвольной форме о ее целевом использовании (п. 1, 2, 5, 6 Указа № 300).