1. Каким нормативным правовым документом нужно пользоваться при изменении существенных условий труда при необходимости перевода работника с полной ставки на 0,5 ставки, если в ст. 32 Трудового кодекса Республики Беларусь указано, что уведомление об изменении существенных условий труда нужно давать за 1 месяц, а в подп. 3.2 Декрета Президента Республики Беларусь от 15 декабря 2014 г. № 5 «Об усилении требований к руководящим кадрам и работникам организаций» – не позднее чем за 7 дней?

2. В организации уволился экономист. Обязанности экономиста согласно приказу были возложены на главного бухгалтера.

Как долго главный бухгалтер может исполнять обязанности экономиста?

Материал подготовлен с использованием правовых актов по состоянию на 15 июня 2015 г.

1. Согласно ч. 2 ст. 32 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее – ТК) изменением существенных условий труда признается изменение системы оплаты труда, режима рабочего времени, включая установление или отмену неполного рабочего времени, изменение гарантий, уменьшение размеров оплаты труда, а также других условий, устанавливаемых в соответствии с ТК.