Предприятие занимается грузоперевозками применяя упрощенную систему налогообложения, в т.ч. в Российской Федерации. Работник направляется в командировку в Российскую Федерацию, но на счету у предприятия нет средств для выплаты аванса работнику.

Какая ответственность предусмотрена за невыдачу аванса сотруднику, направленному в командировку?

Имеет ли значение, что в командировку едет сам директор (он же – водитель грузового автомобиля)?

Можно ли рассчитываться с таким работником (директором) после его приезда из командировки и составления им всех требуемых по закону документов?

Материал подготовлен с использованием правовых актов по состоянию на 11 июня 2015 г.

В соответствии со ст. 1 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее – ТК) работник – лицо, состоящее в трудовых отношениях с нанимателем на основании заключенного трудового договора.